3 août 2017

Programme 2017

Organisation des 12 et 13 octobre 2017

 

Jeudi 12 Octobre, 13h30 – 18h00

Conférences scientifiques sur le thème de la cryptologie, le M2M, la blockchain, etc. La journée se terminera par une table ronde.

Vendredi 13 Octobre, 9h00 – 18h00

Conférences sur le thème de la protection des données personnelles, la sécurité du développement, les spécificités de la sécurisation des IoT, la sécurité embarquée, etc.

Cette journée sera rythmée par des démonstrations de sécurité réalisées par des étudiants et des membres de clubs associatifs de Aix-Marseille.

 

Programme des conférences

 

Jeudi 12 Octobre

  • 13h15 – 13h40: Café en terrasse
  • 13h40 – 14h00: Accueil par Alexis BONNECAZE
  • 14h00 – 14h30: Nadia EL-MRABET, École des Mines de Saint-Étienne, “Les challenges cryptographiques pour l’IoT
  • 14h30 – 15h00: Laurent HENOCQUE, KeeeX, “Présentation de Keeex
  • 15h00 – 15h30: Emmanuel PROUFF, ANSSI, “Utilisation des techniques d’apprentissage profond pour améliorer les attaques par analyses de canaux auxiliaires
  • 15h30 – 16h00: Pause café
  • 16h00 – 16h30 : Pascal URIEN, Telecom ParisTech, “La sécurité de l’IOT
  • 17h00 – 18h00 : Table ronde, La sécurité pourrait-elle être un frein au développement de l’IOT ?”

 

 

Vendredi 13 Octobre

  • 8h30 – 9h00: Café en terrasse
  • 9h00 – 9h30: Fabienne De Toma & Julien VALIENTE, SCS & Polytech Marseille, Keynote
  • 9h30 – 10h00: Stéphane MOUILLE, Gemalto / ACN, Identité numérique et Cyber sécurité, la technologie au cœur du débat sociétal”
  • 10h00 – 10h30: Jean-Yves OBERLÉ, Sarapis, “Des outils méthodologiques pour piloter la sécurité de l’information”
  • 10h30 – 11h00: Pause
  • 11h00 – 11h20: Démonstration attaque AES, par l’École des Mines de Saint-Étienne
  • 11h30 – 12h00: Frederic VILANOVA & Joffrey BOLONI, CLUSIR PACA, “Projet IOT, du Business Case au crash cyber-sécuritaire ? Comment l’éviter ?”
  • 12h00 – 12h30: Paul-Vincent BONZOM & Jacques FOURNIER, SCS / CEA, “Présentation des actions et expertises de SCS sur la sécurité de l’IoT et des partenariats industriels locaux”

 

  • 12h30 – 14h00: Repas buffet en terrasse par le traiteur Linares, agrémenté d’un petit concert par le groupe LOCALHOST (s’acquitter de 10€ sur place pour le repas).
    • Au menu: Brick de bœuf épicées, Tartelette petits légumes, Cake chèvre/tomates séchées, Pain au lait fromage frais/courgette aux agrumes, Roulé concombre/ciboulette, Pizza aubergine/poivron, Gougère aux champignons, Wrap crudités, Moelleux au chocolat, Corbeille de fruits

  • 14h00 – 14h30: Frédéric RICHARD, Agence Maths Entreprises (AMIES), “Présentation de AMIES”
  • 14h30 – 14h50: Démonstration hacking de radiofréquences, par l’association Hack in Provence
  • 14h50 – 15h30: Christophe PIERRE, Wavestone, “Les attaques sur objets connectés, la nouvelle arme de la cybercriminalité”
  • 15h30 – 16h00: SCS
  • 16h00 – 16h30: Pause goûter
  • 16h30 – 16h50: Démonstration rogue AP wifi, par le club PolyHack de l’école Polytech Marseille
  • 16h50 – 17h30: Orange, “Retour sur le botnet Mirai”
  • 17h30 – 18h00: Julien BIGNON, F-Secure, “The Internet Of Insecure Things”